Медсанчасть исковые требования признала

17.04.2024 00:24
520

С государственного учреждения здравоохранения Саратовской области «Медико-санитарная часть городского округа ЗАТО Светлый» в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Саратовской области взысканы денежные средства, использованные не по целевому назначению, в размере 132 313 рублей, пени 3 016 рублей

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Саратовской области обратился в суд с иском к государственному учреждению здравоохранения Саратовской области «Медико-санитарная часть городского округа ЗАТО Светлый» о взыскании денежных средств, использованных не по целевому назначению в размере 132 313 рублей, пени в размере 3 016 рублей.

ТФОМС выявил следующие нарушения в медицинской организации:

  1. Фармацевту аптечного пункта, осуществляющего выдачу лекарственных препаратов льготным категориям граждан в 2021–2023 годах, была выплачена зарплата за счёт средств ОМС с учётом начислений на выплаты по оплате труда в общем размере 111 606 рублей.
  2. В сентябре 2022 года за счёт средств ОМС производилось начисление и выплата надбавки компенсационного характера за работу, связанную с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека, медицинской сестре процедурного кабинета по основной должности процедурного кабинета в объёме 1,0 ставки в размере 20% должностного оклада на общую сумму 944 рубля, с учётом начислений на выплаты по оплате труда на сумму — 1 229 рублей.
  3. За счёт средств ОМС в 2021 году осуществлялись расходы на оказание услуг по патологоанатомическому вскрытию по договорам с ГУЗ «Областная клиническая больница» и с ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница № 8» на общую сумму 19 477 рублей.

Суд установил следующие обстоятельства.

  1. Финансовое обеспечение лекарственными препаратами льготных категорий граждан, в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и медицинские изделия отпускаются по рецептам врачей бесплатно, утверждённым постановлением правительства № 890, осуществляется за счёт бюджетных ассигнований областного бюджета.
  2. Выплата компенсационной надбавки за работу, связанную с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека, должна осуществляться из бюджета субъекта Российской Федерации.
  3. Согласно территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Саратовской области на 2021 год, услуги по патологоанатомическому вскрытию должны оплачиваться из бюджетных ассигнований федерального бюджета и областного бюджета, а не из средств ОМС.

В ходе рассмотрения дела ответчик факт нецелевого использования денежных средств не оспорил, исковые требования признал.

Признание иска ответчиком судом принято, как не противоречащее закону и не нарушающее права других лиц.

Исковые требования Территориального фонда обязательного медицинского страхования Саратовской области удовлетворены.

С государственного учреждения здравоохранения Саратовской области «Медико-санитарная часть городского округа ЗАТО Светлый» в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Саратовской области взысканы денежные средства, использованные не по целевому назначению, в размере 132 313 рублей, пени 3 016 рублей.

Решение не вступило в законную силу.

Комментарии:

Комментарии для сайта Cackle