Социальный фонд неверно истолковал условия получения специальной социальной выплаты

12.04.2024 00:04
756

Постановлением N 1762 фельдшера (медицинские сестры) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи выделены в отдельную категорию работников

Отделение Социального фонда по Приморскому краю подало исковое заявление к Краевому государственному бюджетному учреждению здравоохранения «Станция скорой медицинской помощи г. Владивостока» с требованием взыскать 4 908 750 рублей, как излишне понесенных расходов на специальную социальную выплату, предоставляемую на основании постановления Правительства РФ от 30.10.2020 N1762.

По мнению истца, эти выплаты за период с января по июль 2022 года были осуществлены неправомерно, поскольку фельдшеры (медсестры) по приему вызовов скорой медицинской помощи, получившие их, не имели непосредственного контакта с пациентами, у которых была диагностирована новая коронавирусная инфекция COVID-19.

Ответчик требования не признал. COVID-19 распространяется воздушно-капельным путем, в связи с чем большая часть фельдшеров перенесли в процессе исполнения своих должностных обязанностей COVID-19, поскольку контактировали с сотрудниками бригады скорой помощи, которые непосредственно выезжали на вызова к лицам с признаками вышеуказанной инфекции.

Суд, рассмотрев материалы дела, принял решение отказать в удовлетворении требований истца, признав правомерность произведенных выплат.

Постановлением N 1762 фельдшера (медицинские сестры) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи выделены в отдельную категорию работников, имеющих право на специальную социальную выплату, установленную указанным постановлением, как медицинские работники, обеспечивающие оказание медицинской помощи.

При этом вопреки доводам Социального фонда право указанных лиц на получение специальной социальной выплаты не поставлено в зависимость от наличия/отсутствия непосредственного контакта с гражданами, у которых выявлена коронавирусная инфекция, путем личного взаимодействия.

Предлагаемое Социальным фондом толкование условий получения фельдшерами (медицинскими сестрами) по приему вызовов скорой медицинской помощи специальной социальной выплаты основано на неверном толковании норм права, прямо противоречит подпункту "а" пункта 2 Постановления N 1762 и не отвечает целям законодательного регулирования спорных правоотношений.

Тот факт, что работники не принимали непосредственного участия в оказании экстренной медицинской помощи, не проводили забор анализов, пациентам которые обращались непосредственно в СМП, как фельдшеры в районных учреждениях здравоохранения, не лишает их права по получение соответствующей выплаты.

В удовлетворении требований отказано.

Решение не вступило в законную силу.

Комментарии:

Комментарии для сайта Cackle