Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Межрайонные больницы обоснованно исключены из перечня медицинских организаций с повышенным размером специальных социальных выплат?

17.04.2024 05:00 Комментариев: 0 401
Считаю вполне обоснованным увеличение доходов медицинских работников на периферии регионов, работающих в центральных районных, районных и участковых больницах.

Постановлением 343 к ним были добавлены ещё больницы и медико-санитарные части ФМБА из особого перечня.

Профессиональная деятельность на отдалённой от областного (краевого, республиканского) центра территории должна дополнительно компенсироваться. Всё правильно!

Что неправильно?

По приказу Минздрава России от 06.08.2013 N 529н "Об утверждении номенклатуры медицинских организаций" есть ещё и межрайонные больницы.

Слайд1.JPG

Я набрал в поисковой строке "межрайонная больница" и вот что появилось.

Гугл.jpg

Мы видим, что межрайонная больница не есть какое-то исключение.

К сожалению, не обладаю статистическими данными сколько в стране межрайонных больниц. Минздрав России точно знает.

Как появились межрайонные больницы? Из-за заботы о проживающем на территории населении или от безденежья?

В период интенсивной оптимизации государственного здравоохранения (читайте безденежья) органы исполнительной власти регионов рядом расположенные ЦРБ (РБ) объединяли под крышу одной — межрайонной.

Невельская больница блог.jpg

На картинке ГБУЗ Невельская межрайонная больница (Псковская область), на её сайте в разделе "Историческая справка" выложена такая информация:

С 1 июля 2015 года Невельская РБ реструктуризирована в ГБУЗ Невельская межрайонная больница.

При этом суть профессиональной деятельности медицинских работников не поменялась, как и не поменялось место расположения, как правило, всё на той же периферии регионов, как и у РБ, ЦРБ, УБ.

Кроме того, при создании межрайонных больниц самого объединения районов не происходило.

Но вторые попали под увеличенные с 1 марта размеры ССВ в зависимости от численности населения, а межрайонные Минздрав России в перечень не включил, как и размер ССВ у них изначально приравнен к размеру ССВ для городских БУЗ с прикреплённым населением.

Я уже писал о депутатской инициативе получить разъяснения от Минздрава России о причинах такого нормотворчества.

Минздрав предоставит разъяснения по специальным социальным выплатам депутатам ГД, а медицинским работникам?

Полагаю, что Бадма Башанкаев ответ озвучит.

Моя позиция: к межрайонным больницам на периферии регионов должен быть такой же подход, как для ЦРБ (РБ, УБ).

Слайд2.JPG

Почему?

Межрайонные больницы играют важную роль в обеспечении доступа к качественной медицинской помощи жителям отдаленных территорий.

Они являются ключевым звеном системы здравоохранения сельской местности, где иногда нет возможности обеспечить услугами крупные медицинские учреждения. Позволить медицинским работникам межрайонных больниц получать повышенные социальные выплаты было бы справедливым шагом в направлении улучшения условий их работы.

Решение о включении межрайонных больниц в перечень медицинских организаций, где предоставляются специальные социальные выплаты, поможет стимулировать работу медицинских специалистов на периферии и повысит привлекательность таких мест для профессионального развития.

Учитывая трудности и особенности работы в отдаленных районах, компенсация в виде дополнительных льгот действительно будет справедливым вознаграждением за их преданность и труд.

Важно также отметить, что объединение рядом расположенных центральных районных больниц в межрайонные учреждения не должно снижать статус и возможности получения социальных льгот для медицинских работников.

Каждая медицинская организация, включая межрайонные больницы, играет важную роль в обеспечении медицинской помощи населению, и их вклад в поддержание здоровья граждан остается неоценимым.
Просмотров: 401 Комментариев: 0 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.