Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Минздрав предоставит разъяснения по специальным социальным выплатам депутатам ГД, а медицинским работникам?

15.04.2024 08:00 Комментариев: 0 940
Публикация в Парламентской газете за 10 апреля

Парламентская.jpg

ИЗВЛЕЧЕНИЯ

В этом году для многих медработников ввели дополнительные выплаты. Но и медики других категорий также нуждаются в господдержке, депутаты направили обращение с таким предложением премьер-министру Михаилу Мишустину. Об этом рассказал 10 апреля «Парламентской газете» председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев.

В этом году с 1 марта было принято решение повысить размер выплат медикам в малых городах и селах. В городах, где живет от 50 до 100 тысяч человек, врачи, помимо базовой зарплаты, дополнительно будут получать 29 тысяч рублей, средний медперсонал — 13 тысяч рублей. Докторам, работающим в поселениях, где число жителей не превышает 50 тысяч человек, полагается дополнительно 50 тысяч рублей, а медсестрам или медбратьям — 30 тысяч рублей, напомнил Башанкаев. По его словам, резонно был задан вопрос работниками скорой помощи, работниками межрайонных больниц, будут ли подобные меры распространяться на эти категории медработников.

Башанкаев рассказал, что он вместе с Александром Хинштейном написал обращение премьер-министру Михаилу Мишустину, уже получено письмо зампреда Правительства Татьяны Голиковой, в котором она просит Минздрав дать развернутый ответ по этому поводу. Парламентарии ждут ответ.

МОЙ КОММЕНТАРИЙ

1. Постановление 343 принималось Правительством РФ. Инициатором его разработки был Минздрав РФ.

У его государственных служащих (чиновников), несомненно, имелись какие-то доводы в части избирательного повышения размера ССВ в зависимости от категории медицинских работников и численности населения по месту осуществления профессиональной деятельности.

Нормативное регулирование – прерогатива компетентных органов, которым это право делегировано.

Принимаемые правовые нормы должны быть понятны гражданам по содержанию и в целях их исполнения восприниматься как обоснованные (справедливые), вызывающие внутреннее согласие, а не протест.

С точки зрения изложения содержания Постановление 2568 в новой редакции простоты понимания не добавило.

Каких-либо инициативных пояснений Минздравом России по поводу избирательного повышения размера ССВ также не было.

Теперь появятся по запросу депутатов ГД.

А почему только по запросу депутатов?

В Минздраве РФ нет персоналий, способных понимать потребности медицинских работников и подсказывать руководству, что все же надо с работниками скорой помощи, работниками межрайонных больниц объясниться?

Михаил Мурашко призывает к пересмотру уровня доверия между врачом и пациентом

Нужно пересмотреть уровень доверия между врачом и пациентом! Как? Приказом Минздрава России?

Почему бы Министру здравоохранения не призвать себя и подчиненных ему государственных служащих к пересмотру уровня доверия между министерством и медицинскими работниками?

Начинать надо с себя – личным примером! 😊
Просмотров: 940 Комментариев: 0 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.