Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Надо устранить разрыв в оплате труда медиков в разных регионах с… 2027 года!

11.04.2024 04:37 Комментариев: 0 482
Владимир Путин 4 апреля выступил на заседании XII съезда Федерации независимых профсоюзов России.
Путин.jpg

ИЗВЛЕЧЕНИЯ

Правительство получило поручение уже в следующем году в рамках пилотных проектов в регионах отработать новую модель оплаты труда бюджетников, включая работников образования, здравоохранения, культуры и научной сферы. Это сложная работа, она капиталоемкая, но, конечно, она нужна. Я очень рассчитываю на то, что в таком позитивном, зрелом диалоге с профсоюзами мы найдем решение.

Надо устранить разрыв в оплате труда в разных регионах. Как уже сказал, сначала проведем пилотные проекты в субъектах Федерации, а в начале 2027 года на так называемые отраслевые системы оплаты труда работников бюджетной сферы предстоит перейти в масштабах всей страны.

МОЙ КОММЕНТАРИЙ:

1.Президент последователен в реализации своего намерения осуществить принцип равной оплаты за одинаковую профессиональную деятельность независимо от региона для бюджетников из сферы здравоохранения.

Первое упоминание об этом было в феврале.

У Путина уже сложилось понимание существенных различий между размером заработных плат у медиков по региону и индивидуальной зарплатой?

Затем в Послании Федеральному Собранию.

Путин: такой большой разброс в зарплатах врачей от региона к региону несправедлив, безусловно!?

Отметился в этой теме и Михаил Мурашко.

Новая система оплаты труда должна отвечать принципам социальной справедливости и способствовать кадровым улучшениям в здравоохранении?

2. Подтверждение данного направления звучало и в выступлении перед профсоюзными функционерами и делегатами от профсоюзных организаций.

Соответственно, профсоюз работников здравоохранения имеет реальную возможность повлиять на формирование здоровых принципов, закладываемых в новую модель оплаты труда бюджетников (НМОТБ).

3. Что такое "капиталоемкая работа" и как этот критерий повлияет (должен повлиять) на НМОТБ?

Сейчас ситуация такова, что в столичных регионах (Москва, Санкт-Петербург), сидящих на нефтегазовой трубе (ЯНАО, ХМАО) и прочих с развитой экономикой либо с запасами полезных ископаемых (назову их богатые регионы), зарплаты в БУЗ выше, чем в других регионах, не обладающих столь значимыми конкурентными преимуществами (назову их дотационными регионами), вызывающими миграцию медиков туда, где их профессиональные действия ценятся выше.

Сомнительно, что государство пойдет по пути директивного снижения зарплат в богатых регионах и приведения их к планке дотационных, что вызовет социальный протест бюджетников из первых.

Следовательно, "капиталоемкость" предполагает: зарплата бюджетников из сферы здравоохранения дотационных регионов должна подтягиваться к зарплатам их коллег из богатых регионов.

Подтягивание означает рост зарплат для бюджетников из сферы здравоохранения дотационных регионов, чтобы они осознали важность применения своих профессиональных знаний и навыков по месту нахождения, а не засматривались на другие места и не строили планы улизнуть от территориально-участкового принципа прикрепления. 😊

2024 год пройдет под лозунгом: "50% от фонда оплаты труда на оклады!"

Рекомендации Минздрава по упорядочению систем оплаты труда медиков в регионах, недопущению снижения уровня оплаты труда. Сюрприз!

2025 - 2026 г. – годы "зарплатного счастья необыкновенного" (мое выражение😊) для бюджетников из выбранных регионов по участию в Пилотном проекте НМОТБ.

А с 2027 года НМОТБ, отвечающая принципам социальной справедливости и способствующая кадровым улучшениям в здравоохранении, как "зарплатное счастье необыкновенное", найдет своё воплощение в видоизменных условиях трудового договора.

Запомните эту иллюстрацию! В ней предвыборная и послевыборная программа В. Путина.

104-08.04.24 Путин переход на ОСОТ с 2027 слайд 2.jpg
Просмотров: 482 Комментариев: 0 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.