Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Детские стоматологические поликлиники не имеют прикрепленного населения и правомерно не включаются в перечень медорганизаций на ССВ?

10.04.2024 01:00 Комментариев: 0 451
Насколько мне известно, бюджетные учреждения здравоохранения — детские стоматологические поликлиники (далее — БУЗ ДСП) — не включаются региональными минздравами в перечень медицинских организаций, сотрудники которых обладают правом на получение специальных социальных выплат (ССВ).

Насколько это обосновано?

Обратимся к постановлению Правительства РФ от 31 декабря 2022 года № 2568.

Согласно документу, с 1 января 2023 года специальная социальная выплата положена следующим категориям медработников, оказывающим медицинскую помощь в рамках базовой программы ОМС либо территориальных программ ОМС:

а) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, оказывающие первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикреплённому населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

Оказывает ли БУЗ ДСП первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикреплённому населению?

В целом да, поскольку детская стоматологическая поликлиника предоставляет детям первичную специализированную медико-санитарную помощь (ПСМСП), которая является составляющей первичной медико-санитарной помощи.

Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще одного раза в год.

При обращении в БУЗ ДСП за оказанием ПМСП родитель руководствуется близостью места жительства или места учёбы ребёнка (детский сад, школа).

Если в населённом пункте несколько БУЗ ДСП, то эти критерии берутся во внимание.

Если в населённом пункте одно БУЗ ДСП, то только в отношении него и осуществляется выбор. При этом какого-либо заявления о прикреплении не пишется.

Заведение медицинской карты стоматологического больного — это юридический факт выбора родителем медицинской организации и прикрепления к ней.

Врачебные участки в БУЗ ДСП не образуются.

Однако дети распределяются среди детских стоматологов сообразно нормам нагрузки, и врачи оказывают им ПМСП на постоянной основе до момента наступления совершеннолетия.

Таким образом, нет только распределения по участкам.

"Работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению"

Возникает закономерный вопрос: что мешает главному врачу создать врачебные участки?

Берем пример, когда в составе БУЗ «Детская городская поликлиника» имеется отделение детской стоматологии.

Далеко ходить не надо. Я из Омска. Пример оттуда же.

Бюджетное учреждение здравоохранения Омской области Детская городская поликлиника № 4.

ДГП4.jpg

В составе есть отделение детской стоматологии, как и лицензия по данному виду медицинской помощи.

Лицензия стоматология детская.jpg

В стоматологическом отделении нет врачебных участков, врачебные участки в составе самой поликлиники.

Участки ДГП 4.jpg

Детские стоматологи работают в медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикреплённому населению.

Правом на получение ССВ обладают.

Получается, что детские стоматологи из БУЗ ДСП занимаются такой же профессиональной деятельностью, как и в БУЗ Омской области «Детская городская поликлиника», но лишены права на получение ССВ.

Разве данный подход государства правильный (справедливый)?
Просмотров: 451 Комментариев: 0 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.