Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Какие критерии выполнения трудовой функции медицинскими работниками, которым предоставляется специальная социальная выплата?

25.03.2024 00:00 Комментариев: 0 747
В изменённом Постановлении Правительства РФ 2568 появилась такая правовая норма (выделено жирным шрифтом):

Рекомендовать высшим исполнительным органам субъектов Российской Федерации:

б) установить критерии выполнения трудовой функции медицинскими работниками, которым предоставляется специальная социальная выплата.

Для чего введен пункт «б»?

Вероятно, правительство считает, что специальные социальные выплаты (ССВ) должны предоставляться не за факт принадлежности к должности, а за надлежащее выполнение трудовой функции по должности за календарный период по норме рабочего времени.

По нормам Трудового кодекса РФ трудовая функция — это работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы.

Название должности закреплено в трудовом договоре, а содержание действий по должности в должностной инструкции.

Какие могут быть вероятные критерии выполнения трудовой функции медицинскими работниками?

Прежде всего, это временной критерий – фактическое количество отработанных часов за календарный период по сравнению с нормой рабочего времени. Тут все просто – из табеля учета рабочего времени берутся данные. Если отработано в месяце меньше нормы, то и размер РССВ пропорционально уменьшается.

Данный критерий и так используется.

А вот в отношении выполнения трудовой функции может быть введено регулирование, близкое к текущему регулированию по стимулирующим выплатам.

Полагаю, что в БУЗе могут создать Комиссию по ССВ, и она к концу месяца будет определять - в каком объеме выполнены трудовые обязанности медработников согласно должностной инструкции. Если в полном объеме – коэффициент 1.

Если в меньшем, то, например, 0.8 – 0.9.

088 - 25.03.24 Пост 2568-343 критерии установить карт.jpg

Допустим, некому врачу-терапевту Петру Иванову …. ЦРБ с территорией населения до 50 000 человек, комиссия установила коэффициент 0.8 из-за того, что в марте текущего года он не охватил диспансеризацией нужное количество душ.

И тогда он получит не 50 000 руб., а только 40 000 руб. (50 000 х 0,8)?

Считаю, что усушки на 10 000 рублей все же не будет.

Почему?

Потому что в Постановлении 2568 (в новой редакции) нет правовой нормы, согласно которой невыполнение критериев трудовой функции влечет снижение размера ССВ. Оценить можно, но уменьшить размер ССВ - нельзя. Впрочем, пока нельзя.

Вместе с тем, регионы имеют право устанавливать региональные специальные выплаты (РССВ).

Поэтому в отношении РССВ вполне могут вводиться положения, согласно которым размер РССВ становится привязанным к критериям выполнения трудовой функции медицинскими работниками. Источник выплат РССВ – региональный бюджет, поэтому он и устанавливает «правила игры».

Пойдут ли на это регионы? Полагаю, что да.

Один регион проявит активность и оперативно выпустит нормативный правовой акт. Остальные регионы скопируют и издадут свои с незначительными изменениями.

Не исключаю, что в будущем региональная политика привязки размера РССВ к критериям выполнения трудовой функции медицинскими работниками распространится и на ССВ.
Просмотров: 747 Комментариев: 0 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.