Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Повышение зарплаты медикам за счет пациентов

25.03.2014 05:00 Комментариев: 4 3804
Минздрав России орел.jpg
Интересные рекомендации Минздрава России по внесению изменений в региональные «дорожные карты», направленные на повышение эффективности здравоохранения. Я не мог не прокомментировать их.
5.Конкретные мероприятия по оптимизации неэффективных расходов (включая стоимостную оценку), в том числе на оплату труда вспомогательного и административно-управленческого персонала (с учетом предельной доли расходов на оплату их труда в фонде оплаты труда учреждения - не более 40 процентов) за счет передачи неключевых функций (бухгалтерские службы, службы управления персоналом, службы эксплуатации) аутсорсерам, сокращения неэффективных организаций, увеличения доходов от платных услуг, с целью привлечения средств на повышение заработной платы медицинским работникам.
Источник: Письмо Минздрава России №16-3/10/1-1084 от 11 марта 2014 г.



Текстовая версия

Федеральные органы исполнительной власти находятся фактически в непрерывном процессе повышения эффективности общественного здравоохранения. :) Вот и совсем недавно Ольга Голодец провела очередное совещание, по результатам которого даны рекомендации регионам по внесению изменений в дорожные карты, связанные с повышением эффективности регионального здравоохранения. На всех рекомендациях останавливаться не буду, с ними можно ознакомиться самостоятельно.

Заслуживают внимания несколько рекомендаций, прежде всего, рекомендации бухгалтеров, экономистов, эксплуатационные службы выводить из штатов и передавать их деятельность на аутсорсинг, чтобы сторонние организации в рамках гражданско – правовых отношений оказывали услуги по введению бухгалтерии, представлению сервисных услуг. Но не это самое важное.

Самое важное заключается в том, что рекомендовано повышение заработной платы медицинским работникам решать, в том числе, за счет увеличения объема платных услуг. А какие платные услуги оказывают медицинские организации? Прежде всего платные услуги населению, потому что оно заинтересовано в их получении. Куда пациенту деваться, если талончиков нет либо они есть, но на 2030 год.

Таким образом, государство в очередной раз ставит в непонятную ситуацию медицинские организации общественного здравоохранения. С одной стороны, оно принимает меры, связанные с запретом на оказание платных медицинских услуг, в том числе, устанавливает административную ответственность за непредоставление информации об условиях, сроках и объемах оказания медицинской помощи в рамках территориальных программ госгарантий.

С другой стороны говорит: повышайте заработную плату медикам за счет оказания платных медицинских услуг.

А это самый простой вариант для медицинских организаций, не сокращать неэффективные расходы, а перевести прием узкого специалиста или какие- то обследования исключительно на возмездные отношения.

И у главврачей возникает дилемма: чего же делать, чего же хочет государство? С одной стороны требует оказания бесплатной медицинской помощи, с другой стороны говорит, указ Президента о повышении заработной платы никто не отменял, пользуйтесь возможностью оказывать платные медицинские услуги для ее повышения.

Считаю, что такая система управления со стороны государства, ориентирующая на взаимоисключающие друг друга действия - обеспечить бесплатное медицинское обслуживание и зарабатывать деньги для повышения заработной платы медицинских работников, не отвечает интересам здравоохранения. Нельзя так проводить политику государства!

Должно быть четкое направление и четкий, однозначный вектор - либо общественное здравоохранение занимается бесплатным медицинским обслуживанием, не покушаясь на оказание платных медицинских услуг, либо государству нужно честно признать, план повышения заработной платы, изложенный в Указе Президента Путина, нереально выполнить. И повышения заработной платы в обещанные сроки в размере 200 % средней заработной платы по региону выполнено быть не может без привлечения дополнительных средств через софинансирование платных услуг населением.

Политика государства в социальной сфере должна быть честной, четкой и определенной. Но почему - то этого у нас не наблюдается. Политические лозунги одни, а фактически реалии в общественном здравоохранении совершенно другие.
Просмотров: 3804 Комментариев: 4 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
гость
25.03.2014 13:49
Нельзя так проводить политику государства!
Так она у нас всегда так проводится, через .... у
Ответить Ссылка 0
Гость -2
25.03.2014 13:33
Минздрав губы раскатал  на  платные услуги , в таком случае говорят, возьми плоскогубцы – губы в трубочку закручивать :D  это единственное что осталось для  Ольги Голодец.
Ни один нормальный клиент не пойдет в окно платных услуг  той гос. «Шараги»  где не смогли ему  оказать услугу  бесплатно по гос. Гарантиям.
Точно сообщил  в своем комментарии господин(жа)  «Мед Бизнес 19.03.2014 20:33» http://www.pravo-med.ru/community/blogs/panov/health-need-private-investors.php
Да пусть они развалятся, чем быстрее, тем лучше для моего бизнеса, конкуренции они практически моему бизнесу не составляют,
Ответить Ссылка 0
Гость - 3
26.03.2014 03:20
Да пусть они развалятся, чем быстрее, тем лучше для моего бизнеса,
А для остального населения, не имеющего собственного бизнеса. Что им то делать? Куда податься?  
Ответить Родитель Ссылка 0
Попов С.С.
26.03.2014 05:15
Интересно, как же будут работать главные врачи, если у них уберут всю бухгалтерию, всех завхозов, всех заместителей. Я представляю состояние главного врача, если он всех сократит, кто же тогда будет выполнять его депутатские и прочие обязанности? Придется начинать работать главным врачом. А вообще все эти законы в нашей медицине - это сплошная клоунада. Когда же начнут управлять этим беспокойным хозяйством настоящие врачи, а не сомнительные администраторы. И от какой средней зарплаты хотят увеличить её вдвое? Если от от зарплаты министра, то вполне реально, а если от средней по стране (10-12 тысяч) то вряд ли.
Ответить Ссылка 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.