Блог Вадима Новосёлова
Компания: Юридическая компания "Сфера права"
Должность: Независимый юрист медицинского права

Для установления вины должностных лиц в гибели молодого пассажира необходимо время

09.09.2014 08:40 Комментариев: 6 4172
Министр здравоохранения Вероника Скворцова рассказала, что в ходе расследования факта гибели пассажира авиарейса «Барселона-Челябинск» Артема Чечикова в аэропорту Шереметьево 18 августа текущего года был выявлен ряд логистических нарушений при оказании ему мед.помощи:

так когда командир бота запросил диспетчерскую управления воздушным движением в связи с острой ситуацией, связанной с сердечным приступом у одного из пассажиров, диспетчер не передал эту информацию в скорую помощь и не вызвал реанимобиль, который должен был ждать у трапа самолета, а сообщил через службу своего аэропорта в медицинский пункт, в котором находились дежурный терапевт и фельдшер. Последние поднялись на борт через 10 минут после прилета самолета, и только спустя 33 минуты вызвали скорую помощь, которая в виде линейной, а не рианимационной бригады, прибыла через 41 минуту.
По факту случившегося 25 августа следственными органами Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ  (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Кроме этого известно, что врач-реаниматолог  Валерий Лукьянов  из  Кургана, летевший на борту самолета 2,5 часа боролся за жизнь Артема Чечикова посредством выполнения непрямого массажа сердца и искусственного дыхания, у которого, по словам, доктора, была клиническая смерть.

Однако, по моему мнению, на сегодняшний день преждевременно винить медиков в смерти пассажира, поскольку необходимо дождаться результатов судебно-медицинской экспертизы, которая обычно проводится в рамках уголовного дела, поскольку известно, что клиническая смерть – это последний  этап  терминального состояния и первый период умирания, а производительность массажа прогрессивно снижается, как правило, к 30-40 минутам, тем более если  реанимация проводится вне стационара, то надежды на благополучный исход практически нет. Иными словами вывод экспертов может быть и таким: на момент приземления самолета у молодого человека уже наступила биологическая смерть, то есть необратимый процесс гибели клеток важнейших органов, при которой оживление организма, как целостной системы невозможно.
Просмотров: 4172 Комментариев: 6 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Надеюсь что разум восторжествует.
Ответить Ссылка 0
Минздраву РФ надо не обижаться на непонимание его усилий, а быть максимально открытым перед людьми, а вот с этим проблема....
Ответить Ссылка 0
Минздрав РФ к сожалению ''не дорос'' до понимания Федора Михайловича  Достоевского, написавшего: «Даже счастье всего мира не стоит одной слезинки на щеке невинного ребёнка».
Ответить Ссылка 0
Как ситуация с РДКБ пересекается с темой блога?
Ответить Ссылка 0
Мнение о ситуации с РДКБ осталось прежним.
Ответить Ссылка 0
Эра милосердия в России еще не наступила.
Ответить Ссылка 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.