Водителей снова отправят за справками в диспансеры

14.04.2014 14:23
1875

Вступил в действие ФЗ № 437, вводящий их обязательное освидетельствование психиатром и наркологом в «специализированных мед.организациях государственной и муниципальной систем»

Несколько лет назад частные клиники через суд отстояли право проводить освидетельствование водителей психиатром и наркологом. Однако ситуация изменилась: в Федеральный закон № 196 «О безопасности дорожного движения» внесены изменения, которые вступили в действие с 31 марта 2014 года.

Согласно ч.7 ст.23 новой редакции закона, помимо обязательного мед.освидетельствования водителей дополнительно введено обследование врачами психиатром и наркологом в специализированных мед.организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения - то есть в соответствующих диспансерах.

- Законодатель, к сожалению, имеет в виду, что в составе обязательного мед.освидетельствования врачи психиатр и нарколог проходятся водителем только в соответствующих диспансерах. Во всяком случае, так поняли этот закон практически все заинтересованные стороны, - говорит исполнительный директор Ассоциации руководителей медицинских организаций Сибири Елена Бобяк. - Мы считаем, что данные поправки наносят существенный урон потребителям (водителям), которым придется вместо освидетельствования, предусмотренного законом, проходить психиатра и нарколога в другой медицинской организации, да еще и платно. Кроме того, эти поправки нарушают федеральный закон «О конкуренции…», фактически запрещая частным мед.организациям оказывать гражданам услугу, на которую имеется лицензия.

По этому поводу клиники – члены Ассоциации планируют обратиться в ФАС.

Комментарии:

Комментарии для сайта Cackle